Top.Mail.Ru

Монтаж и выбор канализации (септика) для дома – основные ошибки

  • Выбор септика без учета производительности и залпового сброса
    Систему очистки сточных вод нужно выбирать, учитывая количество постоянно проживающих на объекте людей и установленной сантехники. Если это летний вариант жилья, куда вы планируете приезжать со своей семьей на один сезон, вполне достаточно будет самой простой канализации загородного дома на 5 человек с залповым сбросом 200 л. Но если в доме несколько ванных комнат, и там будет проживать несколько семей одновременно, лучше устанавливать систему с залповым сбросом 600-650 л, рассчитанную на 10-15 человек.
  • Экономия на принудительном выбросе
    Все современные септики обладают интересной доп. опцией - принудительный выброс. Стоит она, в зависимости от производителя, от 7000 до 10 000 руб. Многие решают сэкономить именно на этой опции. Если у Вас высокий уровень грунтовых вод, то это скорее необходимость нежели дополнительная опция. В условиях высокого уровня грунтовых вод установщик в процессе монтажа канализации для дома должен исключить попадание воды извне в аэротенк. Это возможно сделать только установив систему принудительного выброса. Кстати это одна из причин неэффективной работы энергонезависимых септиков. В условиях влажного климата (или просто после обильного дождя) система перестает работать в штатном режиме. Для устранения данной проблемы в случае монтажа септика требуется установка мини КНС (то есть устройства принудительного выброса воды). Данный факт делает септик уже энергозависимым устройством, которое серьезно проигрывает аэротенку в качестве очистки.
  • Использование устаревших систем очистки сточных вод
    «А давайте мы сэкономим Вам денег и поставим Вам просто кольца.» - Говорят порой строители загородного дома. Предложение конечно заманчивое по цене, но вот отнюдь не такое заманчивое по перспективам, которые естественно умалчиваются. Да и собственно после того как дом построен, а деньги за самодельную канализацию получены, с кого спрашивать? В бетонных кольцах и септиках (от septicos – гнилостный) загрязненные стоки не перерабатываются и не очищаются, а фактически просто перегнивают со всеми вытекающими оттуда ( в прямом и переносном смысле) последствиями: неприятным запахом, роящимися и ползующими насекомыми. Казалось бы можно вынести колодец или септик на значительное расстояние и проблема с запахом будет решена, но, к сожалению, эта проблема не единственная. Дело в том, что бетонные кольца практически невозможно полностью сделать герметичными. Это связано не только с гигроскопичностью бетона, но и с подвижностью грунтов. То есть вместо канализации у вас будет сообщающийся с окружающей средой сосуд. Как следствие грунтовые воды начинают попадать в очистное сооружение. Установка подобных систем опасна не только тем, что у вас в доме элементарно не будет сливаться унитаз, раковина, ванна и душ, но и серьезным заражением почв на участке. По сути дела монтаж подобных канализация для дома использовался тогда, когда ничего более лучшего и удобного просто не было. По нашим наблюдениям люди установившие подобные сооружения рано или поздно отказываются от них в пользу автономной канализации. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по выбору септика.
  • Самостоятельный монтаж
    Монтаж септика на даче  требует от монтажника определенных навыков и определенного опыта. Процесс этот с виду не так сложен, но имеет массу нюансов от которых в конечном итоге зависит работоспособность и долговечность системы. Именно поэтому рекомендуем Вам в случае самостоятельного монтажа канализации в частном доме использовать услугу «Шеф-Монтаж».  Во-первых данная процедура позволит Вам сохранить право на гарантийное обслуживание, а во-вторых Вы будете уверены, что станция установлена и работает правильно. Если технических навыков у Вас нет, лучше заказать монтаж септика под ключ.
  • Покупка у нелицензированных дилеров
    Иногда на просторах сети или просто в рекламных объявлениях встречаются варианты с сильно заниженной стоимостью. Этот факт противоречит политики большинства заводов-производителей, т.к. возможные скидки конечным покупателям строго регламентируются. Скорее всего это фирмы-однодневки и частники, осуществляющие монтаж канализации для дома на свой страх и риск. Естественно вы экономите некоторую сумму денег, но вместе с тем должны понимать, что автоматически лишаетесь гарантийного обслуживания. Более того квалификация подобных «установщиков» оставляет желать лучшего. Обычно они экономят на дорогостоящем оборудовании и материалах требующихся при установке, что в конечном итоге может очень серьезно сказаться на работе всей канализации загородного дома.
  • Отказ от выезда для составления сметы
    Иногда люди не хотят тратить время или стесняются вызывать специалиста для составления сметы и зря. Как показывает практика выезд специалиста может сократить изначально заявленную во время телефонного разговора стоимость монтажа септика до 30%. Этот факт связан с тем, что не видя Вашей ситуации и Вашего объекта компания вынуждена считать работы по самой высокой ставке. А именно: когда Вы просите назвать примерную стоимость производства работ по монтажу, персонал компании перестраховывается и называет несколько завышенную цифру. Когда специалист компании видит реальное положение дел он может закладывать в смету фактические цифры и вычитать из нее риски. Практика показывает, что вызов специалиста занимает не много времени, но позволяет существенно сэкономить на монтаже канализации.