Top.Mail.Ru

Канализация для дома: виды очистных сооружений

канализация загородного домаГлавная задача канализационной системы – обеспечить транспортировку серых и черных сточных вод (для их дальнейшей утилизации). При этом должны быть достигнуты максимальная надежность в работе и безопасность проживающих в доме людей. Автономная канализация загородного дома – комплекс, состоящий из ряда компонентов. Для планирования и установки принято разделять канализацию на два вида – наружная и внутренняя.

  • Внутренняя канализация для дома

Разветвленный трубопровод, патрубки которого подключены ко всем сантехническим приборам – душ, ванная, унитаз, раковины и т.д. По этой магистрали стоки собираются в единый поток для дальнейшего вывода их из здания.

Определяющие условия для создания внутренней канализации:

  1. Правильно составленная схема труб (включающая горизонтальные части и стояк).
  2. Установка защитных элементов системы – воздушных и обратных клапанов, сифонов.
  3. Соблюдение уклона магистрали, чтобы канализационные отходы могли двигаться под воздействием силы притяжения.
  • Наружная канализация для дома

Предназначена для хранения, частичной или полной очистки стоков. Основные составляющие элементы – трубопровод, соединенный с патрубком внутренней канализации, и устройство для хранения (очистки) канализационных отходов. Главная задача системы – обеспечение безопасной и эффективной переработки стоков.При проектировании учитывайте такие качества наружной канализации, как:

  1. Возможность обрабатывать большой объем сточных вод. Для этого нужно правильно рассчитать вместительность резервуара (для накопительной емкости) или мощность септика (для станции очистки).
  2. Соблюдение норм и правил, описанных в соответствующих документах – СНиПах, ГОСТах и санитарно-гигиенических предписаниях.
  3. Выбор способа утилизации сточных вод – хранение или переработка.

Совет: В последнее время для организации трубопроводов применяют трубы из полимерных материалов. При их выборе нужно обращать внимание на маркировку – для внутренней или наружной канализации. Желтые или черные трубы чаще всего применяются для наружных магистралей, серым цветом маркируются изделия для внутренних канализационных сетей.

Выбор очистной установки

Нередко собственники частных домов сталкиваются с трудностью выбора – приобрести емкость для хранения и последующего вывоза отходов или остановиться на биоочистительной станции. Решить эту проблему можно после анализа свойств,автономная канализация загородного дома которыми должна обладать автономная канализация загородного дома:

  1. Периодичность работы системы

Если проживание в загородном доме носит периодический характер (дача), лучше установить накопительную емкость или анаэробный септик. Их работа автономна (не требует подключения электричества), однако вместе с доступной стоимостью собственники загородной недвижимости могут столкнуться с проблемой вывоза отходов.

Для домов с постоянным проживанием чаще всего устанавливают аэробные септики высокой очистки (биоочистительные станции). Они обеспечивают высокую степень очистки канализационных отходов– до 99%. Эта степень позволяет сливать воду из септика непосредственно в грунт на участке.

  1. Среднесуточный (месячный) объем отходов

При интенсивном использовании септика монтаж накопительной емкости нецелесообразен. Она быстро заполнится, для откачки отходов и их вывоза потребуется привлечение спецтехники. Мы рекомендуем монтировать станции очистки (аэробные или анаэробные). Они обеззараживают канализационные отходы, что значительно повышает комфорт эксплуатации всей системы.

Совет: При расчете нагрузки канализационной системы нужно учитывать, что для одного человека необходимо около 200 л воды в сутки. Если в доме нет ванны, эту цифру можно уменьшить до 150 л.

Накопитель

Основная задача накопительной емкости, входящей в состав канализации, – хранение отходов до их выкачки. Поэтому к выбору накопителя предъявляются довольно жесткие требования. Прежде всего – долговечность и стойкость к канализация для домавоздействию биологических отходов. Главный критерий – материал изготовления емкости:

  1. Бетонная конструкция. Изготавливается самостоятельно из железобетонных колец. Также возможен метод заливки в опалубку. Долговечная, но трудоемкая конструкция – для монтажа колец нужно заказывать специальную технику (подъемный кран).
  2. Кирпичная кладка. Отличается крайне низкой герметичностью, так как рассчитана на частичную грунтовую очистку сточных масс. Использовать такую модель нежелательно, так как она наносит вред почве.
  3. Готовые пластиковые или стальные емкости. Преимущество их использования – относительно простая схема установки (нужно лишь обустроить котлован и подключить канализационную трубу). Однако найти конструкцию с подходящим размером технического люка сложно. Люк должен быть достаточно широким, с крышкой и вентиляционной трубой для удаления излишек накопившегося газа.

Эти емкости должны быть достаточно герметичны, так как даже незначительная утечка неочищенных канализационных отходов может негативно сказаться на экологической обстановке загородного участка. К недостаткам также можно отнести постоянный контроль уровня заполнения.

Совет: Накопительные емкости рекомендуем использовать только для дачи с небольшой загрузкой канализационной системы.

Самодельный септик

Самодельные септики визуально схожи с накопительными емкостями. Однако они могут выполнять небольшую очистку сточных вод. Фактически в них происходит процесс фильтрации и осветления стоков.канализация загородного дома

Конструктивно самодельный септик состоит из 2-х и более камер. Отходы попадают в первую из них (должна занимать большую часть объема). В ней происходит первичное воздействие анаэробных бактерий, которые разлагают биологические стоки на составляющие – минеральные элементы, газ и осветленную воду. По переливной трубе жидкость попадает в следующие камеры очистки, где процесс повторяется. В итоге степень очистки этого устройства может достигать 60%, что является недопустимым для слива воды в грунт или водоем. Поэтому поля аэрации или почвенные колодцы доочистки – обязательное условие обустройства канализации для дома с применением самодельных септиков.

Главное преимущество септиков этого типа – возможность выбора формы. В последнее время самодельные септики изготавливают из 2-х пластиковых емкостей.

Совет: Изготавливать септик своими руками нужно только после предварительных расчетов и составления подробного чертежа.

Готовый септик

Септики заводского производства отличаются от самодельных большей степенью надежности и эффективности работы. Принцип их функционирования остается неизменным – на сточные массы воздействуют анаэробные бактерии, что приводит к автономная канализация загородного домаосветлению жидкости. Перед выпуском каждой модели проводится обязательная работа по проектированию. Важное отличие готового септика – конструкция устройства. В большинстве случаев она изготавливается из полимерных материалов или стеклопластика, позволяющих ему выдержать большие нагрузки грунта при возможном сдвиге. В конструкции анаэробных моделей каждая камера очистки выполняет свою функцию – первичная фильтрация, воздействие микроорганизмов на отходы и обеззараживание.

В плановые мероприятия по обслуживанию септика входит выкачка отходов с помощью ассенизаторской машины. Кроме того, при монтаже важно учесть поля аэрации, занимающие дополнительное место на участке.

Совет: Приобретая анаэробный септик, уточните, есть ли в нем элементы для полей аэрации (системы почвенной доочистки осветленных вод). Ведь без них запрещены монтаж и работа станции очистки. Автономная канализация загородного дома отличается от септика способом монтажа.

Биоочистительная станция

канализация для домаВ биостанции поэтапная очистка отходов осуществляется с помощью воздействия аэробных бактерий и обогащения воды кислородом. Этот процесс необходим для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов, кроме того, он увеличивает эффективность работы септика.

С помощью компрессора происходит нагнетание воздуха в сточные воды, в результате большие частицы дробятся на небольшие фрагменты. Такой принцип ускоряет процесс очистки. Еще один важный фактор– наличие активного ила – среды обитания аэробных бактерий. Фактически это единственное, что остается от биологических отходов после воздействия микроорганизмов.

Преимущества биоочистительной канализации:

  1. Высокая степень очистки канализационных стоков – до 99%.
  2. Автоматическое управление процессами. Встроенный электронный модуль будет сам включать (выключать) компрессор через определенный промежуток времени.
  3. Отсутствует необходимость обустройства дополнительных полей аэрации.
  4. Удаление излишка активного ила можно сделать самостоятельно. Причем его количество будет несравнимо меньше, чем при выкачке отходов из обычного септика.

Совет: Излишек активного ила можно использовать в качестве удобрения. Это биологически полезная добавка для почвы.