Top.Mail.Ru

Сточные воды. Как разделить воду и сэкономить деньги?

Вопрос канализации в частном жилище стоял остро до недавнего времени. Теперь же существует множество решений этой деликатной проблемы. Многие современные дачники или собственники дома отдали свой выбор аэротенкам - современной автономной канализации. Их позиция понятна. На данный момент это один из лучших типов канализации для частного жилья. Принцип работы такого агрегата прост: в один большой аэротенк сливаются отходы и там уже за работу приступают бактерии, которые очищают сливные воды.

Теперь задумайтесь: вся вода сливается в одну емкость. То есть и с примесями моющих средств из кухни, и с отходами жизнедеятельности человека из фаянсового устройства. Представляете какой объем емкости и какой объем работы у бедняг-бактерий? За рубежом эта проблема давно решена. Разработана специальная система разделения сточных вод на серые и черные.

Во-первых, это эффективно. Как говорилось выше, в аэротенке работают бактерии. Но щелочная среда (воды содержащие чистящие и моющие средства) их убивает. Поэтому такие воды сливаются в емкость с обычной фильтрацией (керамзит или щебень). Этого достаточно, чтобы очистить «воду с пеной». А вот остальной слив идет в ту часть аэротенка, где должны поработать бактерии.

Во-вторых, разделение аэротенка на серые и черные воды делает установку более компактной и надежной. Объем самого агрегата уменьшается в разы. А вот вероятность «поломки» автономной канализации значительно снижается. Бактерии остаются защищены от вредной для их организма щелочи и продолжают свою жизнедеятельность нам на благо. Ситуация, когда бактерии прекращают работу из-за своей гибели, исключается. А это значит никакого неприятного запаха и уверенность в очистительных свойствах установки.

Компактные аэротенки появились сравнительно недавно. Но тем не менее принцип разделения вод на черные и серые уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. Технологии не стоят на месте, а их развитие облегчает жизнь нам, простым гражданам. Было бы глупо не воспользоваться этим.