Top.Mail.Ru

Как работает канализация?

септик для загородного дома ВортексКаждый, кто строил дачу своими руками, знает какая постройка ставиться первой  –  конечно, туалет. Вместе с тем, как работы по облагораживанию дачного участка подходят к завершению и территория  принимает приятный глазу хозяина вид, возникает желание и простенький «шалашик» для первоочередных человеческих нужд превратить в полноценную канализацию.

За множество веков существования человечество придумало большое количество способов для утилизации отходов жизнедеятельности. Но нас интересуют, конечно же, самые передовые и удобные  способы обустройства канализации. Мировой тренд сегодня – защита окружающей среды, поэтому биологические «зелёные» технологии особенно востребованы потребителями.  У нас есть современное решение  – это станции биологической очистки. Часто в разговорной речи их называют септиками.

Попробуем разобраться, как работает канализация Vortex.

  1. Сначала сточные воды подаются в приёмную камеру, где происходит  первичная аэрация стока.  Посредством мощного компрессора сток измельчается и насыщается кислородом.
  2. Затем вода посредством эрлифта поступает в аэротенк. Можно сказать, что как раз в нём и происходит основной процесс очистки.  Сточные воды перемешиваются с  активным илом, с помощью аэраторов подается воздух, который нужен для жизнедеятельности микроорганизмов.
  3. Далее очищенная вода с остатками активного ила поступает во вторичный отстойник. Тут ил отстаивается и под действием силы тяжести возвращается обратно в аэротенк, а  полностью очищенная вода выводится наружу.

Как становится понятно, практически все процессы очистки основаны на окислении стока.  Для интенсивной аэрации требуется мощный компрессор, однако современные технологии позволяются сделать этот элемент конструкции весьма экономичным. Энергопотребления, сопоставимого с обычной лампочкой накаливания, требуют лишь компрессор аэрации и блок автоматики.

Что мы имеем в итоге? Канализация Vortex – это:

  1. полный цикл очистки органических отходов;
  2. отсутствие временных и денежных затрат на заказ ассенизационной машины;
  3. отсутствие неприятного запаха;
  4. безвредность для окружающей среды;
  5. работа септика при низких температурах;
  6. крайне малое энергопотребление;
  7. прекрасный внешний вид вашего участка (монтаж канализации осуществляется в грунт, виден лишь лючок для обслуживания).