Top.Mail.Ru

Как установить канализацию в частном доме?

Если у вас есть навыки и опыт, вы можете установить канализацию на своем участке самостоятельно. Это не займет много времени, зато сэкономит деньги.

Этапы монтажа канализации в частном доме:

  • Разметка участка и трасс
    Народная пословица говорит «Семь раз отмерь один раз отрежь». Монтаж канализации в частном доме начинается именно с разметки участка. Составляется подробный план участка, где намечается не только место, где будет стоять очистное сооружение, но и места прохождения трасс и точку сброса.
  • Земляные работы
    Выкапывается котлован и будущие трассы. Для большинства бытовых станций котлован копается вручную. В случае установки более крупных очистных сооружений может использоваться специальная техника.
    Трассы выкапываются с соблюдением уклона 2 см на 1 метр трассы. Данный уклон соблюдается строго и несколько раз перепроверяется
    монтаж автономной канализации
  • Подушка
    На дне котлована и трасс делается песчаная подушка. В последствии она поможет компенсировать неизбежные движения грунтов в первое время после установки станции.
  • Подготовка канализации к монтажу
    В станции канализации вырезаются специальные отверстия в приемной камере и камере откачки чистой воды. Специальным феном и припоем в данные отверстия ввариваются подводящая и отводящая труба. Данная операция делается на участке для того, чтобы у строителей и заказчика была свобода действий. Место вреза подводящей и отводящей трубы определяется уже на участке.
    монтаж автономной канализации
  • Установка автономной канализации в котлован
    Монтаж канализации в частном доме осуществляется в котлован и выравнивается по горизонтали относительно поверхности земли. Трассы так же укладываются и подводятся к станции.
  • Обсыпка
    Вокруг автономной канализации делается песчаная обсыпка. Одновременно с этой операцией станцию постепенно наполняют водой, для выравнивания внутреннего давления и давления почвы. Во время обсыпки грунт так же проливается водой для более плотной установки и устранения воздушных карманов.
    установка автономной канализации
  • Подвод электричества
    В станцию подводится электрокабель , который обычно прокладывается в герметичной гофре по ходу движения трасс. После подвода электричества делается запуск аэрационной системы станции. Еще раз на месте проверяется работа всех циклов.
  • Засыпка трасс
    Уклон трасс еще раз проверяется после чего трассы засыпаются
  • Формирование рельефа
    Формируется рельеф в месте монтажа автономной канализации.

Все станции модельного ряда Vortex Сombi предназначены для самостоятельного монтажа и не требуют вызова тяжелой техники на участок. Монтаж канализации в частном доме занимает 3-5 часов