Top.Mail.Ru

Как построить правильный дачный туалет?

Отдых на даче самый простой и дешевый способ провести свободное от работы время. Кто-то приезжает на дачу пару раз в месяц, некоторые предпочитают проводить в домике за городом весь свой отпуск, ну а кто-то живет в собственном доме круглый год. Неважно сколько времени вы проводите на земельном участке, важно, чтобы это время не омрачили проблемы с канализацией.

Какую систему канализации выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Кому-то достаточно небольшой деревянной будки для похода в туалет, а кто-то нуждается в сложной системе слива под посудомоечную и стиральную машинки, душевую кабину, раковину и унитаз. Рассмотрев плюсы и минусы различных канализационных систем, вы сможете сделать выбор в пользу той, которая подходит именно для вас.

Начнем с простейшего. Упомянутый выше дощатый туалет. Минусы очевидны: неприятный запах, мерзкие насекомые и удаленность от дома. Бегать в такое сооружение ночью под дождем или в мороз не самое приятное действие. И уж совсем неприятная особенность: заражение грунтовых вод, а значит и почва на вашем участке будет «больная». Но есть и плюс. Дешевизна.

Большой популярностью пользуются септики. Но этот вид канализации очищает всего на 65-70%. А вопрос с запахом не решается совсем. К тому же обслуживание септиков влетит в копеечку. Вызов ассенизаторов не дешевое удовольствие. Плюс нюансы установки системы. Уровень грунтовых вод может не позволить вам воспользоваться данной установкой.

Бетонные кольца. Их установка достаточно проста, но все прежние проблемы остаются. Запах и заражение грунтовых вод еще никто не отменял. Проблематична канализация в дожди. При осадках она просто прекращает свою работу.

Совсем недавно на рынке появились аэрационные системы. Плюсы аэротенков заметны сразу: запах исчезает с вашего участка, насекомые так же более вас не побеспокоят. Из-за герметичности аэротенков исключено заражение почвы. А главное, что они просты в обращении. Единственное, что может вызвать в вас неуверенность в выборе - цена. Но если сравнивать стоимость систем на данном рынке, сразу становится ясно, что аэротенки стоят немногим больше деревянного туалета. А небольшая энергозависимость установки это плата за комфорт.

Выбор канализации дело непростое. Подойдите к решению проблемы со всей ответственностью. И не забывайте пробовать что-то новое. Прогресс не стоит на месте, а это значит, что наша жизнь становится все проще и комфортнее. Приятного отдыха на даче!